Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Avena

Variedad de cereales: Introducción de nuevos cereales.

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebe toma leche. En papilla a la hora del desayuno o la hora de once. 

    Ingredientes

    Harina de avena (77%), azúcar, almidón de maíz, sales minerales (carbonato de calcio, fosfato de potasio, fumarato ferroso y sulfato de zinc), maltodextrina de maíz, vitaminas (C, E, niacina (PP), pantotenato de calcio, B2 (riboflavina), A, B1 (tiamina), B6, ácido fólico, biotina, D3 y B12), saborizante identico natural (vainillina), Probióticos (Bifidobacterium Lactis 10^6ufc/g).

    Puede contener trazas de gluten y leche.

    Información Nutricional

    Por 100 gPor porción 25 gPor porción 6g1 porción (25g) c/160 ml de leche **1 Porción de (6g) c/ 200 ml de leche ***
    Energía (kcal) 390 97 23 209 162
    Energía (kJ)163240898874680
    Proteínas (g)9,52,40,576,15,2
    Grasas totales (g)7,21,80,436,76,5
    H. de C. disp. (g)71,817,94,331,120,7
    Azúcares totales (g)174,319,77,9
    Fibra dietética total (g)4,71,20,281,20,28
    Sodio (mg)551436770
    VITAMINAS Y MINERALES*****
    Vitamina A(mcg ER)31518%4%47%41%
    Vitamina D3 (mcg)410%2%35%34%
    Vitamina E (mg ET)2,619%5%46%38%
    Vitamina C(mg)3525%6%57%46%
    Vitamina B1 (mg)0,3618%4%51%46%
    Vitamina B2 (mg)0,3615%4%59%59%
    Niacina (B3) (mg eN)1,44%1%42%48%
    Vitamina B6 (mg)0,2717%4%71%72%
    Ácido Pantoténico (B5) (mg)1,412%3%38%35%
    Vitamina B12 (mcg)0,810%2%21%16%
    Biotina (mcg)105%1%13%11%
    Ác. Fólico (mcg)369%2%42%44%
    Calcio (mg)35015%4%37%32%
    Hierro (mg)712%3%24%18%
    Zinc (mg)315%4%42%37%
    Revisión de Productos

    0 opiniones