Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Frutilla

Cereal para bebés especialmente diseñado para saborizar la leche. Sin colorantes ni saborizantes artificiales* (*NESTUM® cumple con la normativa para este tipo de productos para niños entre 6 y 36 meses).

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebé toma leche. No es necesario agregar azúcar.

    Ingredientes

    Harinas (Trigo, Cebada, Maíz, Arroz, Avena) (73%), Azúcar, Extracto de malta (cebada), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Fumarato ferroso y Sulfato de zinc), Frutilla (1.2%), Almidón de maíz, Maltodextrina de maíz, Extracto de remolacha, Acido Citrico, Vitaminas (C, E, Niacina, Pantotenato de calcio, B2 (riboflavina), A, B1 (tiamina), B6, Ácido fólico, Biotina, D3, y B12), Emulsionante (Lecitina de soya), Aromatizante idéntico natural (vainillina), Probióticos (Bifidobacterium lactis 10^6ufc/g).

    Puede contener trazas de leche. Contiene gluten.

    Información Nutricional

    Por 100 g Por porción 8 gPor porción 15 g (**)1 porción (8g) c/200 ml de leche entera (***)
    Energía (kcal) 374 30 56162
    Energía (kJ)1567126235679
    Proteínas (g)70,561,17,2
    Grasas totales (g)20,160,37,6
    H. de C. disp. (g)826,612,316,3
    Azúcares totales (g)282,24,212
    Sodio (mg)3025100
    VITAMINAS Y MINERALES(*)(*)(*)
    Vitamina C(mg)408%15%14%
    Vitamina B1 (mg)0,425%9%16%
    Vitamina B2 (mg)0,55%9%50%
    Revisión de Productos

    0 opiniones