Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Plus Avena Ciruela

Con probióticos y prebióticos. Aporte de fibra soluble, lo que ayuda a promover la salud digestiva de los bebés.

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebe toma leche. En papilla a la hora del desayuno o la hora de once. 

    Ingredientes

    Harina de avena integral (68%), azúcar, almidón de maíz, ciruela en polvo (4%), oligofructosa e inulina (Prebio1) (2%), sales minerales (Carbonato de calcio, fosfato de potasio, fumarato ferroso, sulfato de zinc), maltodextrina de maíz, vitaminas (vitamina C (Ácido ascórbico), vitamina E, niacina (Nicotinamida), pantotenato de calcio, vitamina A, vitamina B2 (Riboflavina), vitamina B1 (Tiamina), vitamina B6 (Piridoxina), ácido fólico, biotina, vitamina D3 (Colecalciferol), vitamina B12 (Cianocobalamina)), emulsionante (lecitina de girasol), saborizante idéntico natural (Vainillina), probiótico (Bifidobacterium lactis 10^6 ufc/g).

    Puede contener trazas de gluten y leche.

    Información Nutricional

    Por 100 gPor porción 30 gPor porción 6g1 porción (30g) c/160 ml de leche **1 Porción de (6g) c/ 200 ml de leche ***
    Energía (kcal) 393 118 24 229 163
    Energía (kJ)1647494101960683
    Proteínas (g)82,40,486,15,1
    Grasas totales (g)7,62,30,457,16,5
    H. de C. disp. (g)73,2224,435,120,8
    Azúcares totales (g)236,91,412,48,2
    Fibra dietética total (g)5,91,80,351,80,35
    Sodio (mg)501536869
    VITAMINAS Y MINERALES(*)(*)(*)(*)
    Vitamina A(mcg ER)31521%4%50%41%
    Vitamina D3 (mcg)412%2%37%34%
    Vitamina E (mg ET)2,623%5%50%38%
    Vitamina C(mg)5043%9%75%48%
    Vitamina B1 (mg)0,3622%4%55%46%
    Vitamina B2 (mg)0,3618%4%62%59%
    Niacina (B3) (mg eN) 1,45%1%43%48%
    Vitamina B6 (mg)0,2720%4%74%72%
    Ácido Pantoténico (B5) (mg)1,414%3%40%35%
    Vitamina B12 (mcg)0,812%2%23%16%
    Biotina (mcg)106%1%14%11%
    Ác. Fólico (mcg)3611%2%44%44%
    Calcio (mg)46023%5%45%33%
    Hierro (mg)816%3%28%18%
    Zinc (mg)318%4%45%37%
    Revisión de Productos

    0 opiniones