Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Trigo y Frutas

Variedad de cereales: Introducción de nuevos cereales.

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebe toma leche. En papilla a la hora del desayuno o la hora de once. 

    Ingredientes

    Harina de Trigo (62%), Azúcar, Plátano (7%), Maltodextrina de Maíz, Manzana (3%), Sales Minerales (Carbonato de Calcio, Fosfato de Potasio, Pirofosfato Férrico, Sulfato De Zinc), Vitaminas (C, E, Niacina, Pantotenato de Calcio, B2 (Riboflavina), A, B1 (Tiamina), B6, Ácido Fólico, Biotina, D3, B12), Aromatizante Idéntico a Natural (Vainillina) y Probióticos (Bifidobacterium Lactis (10^6 ufc/g).

    Puede contener trazas de gluten y leche.

    Información Nutricional

    Por 100 gPor porción 25 gPor porción 6g1 porción (25g) c/160 ml de leche **1 Porción de (6g) c/ 200 ml de leche ***
    Energía (kcal) 379 95 23 201 156
    Energía (kJ)158839796842654
    Proteínas (g)7,31,80,45,44,9
    Grasas totales (g)1,80,450,1155,8
    H. de C. disp. (g)842153421
    Azúcares totales (g)338,3213,78,8
    Fibra dietética total (g)30,750,180,80,2
    Sodio (mg)80204,87168,8
    VITAMINAS Y MINERALES*****
    Vitamina A (mcg ER)36020%5%48%40%
    Vitamina D3 (mcg)513%3%37%33%
    Vitamina E (mg ET)3,627%6%53%39%
    Vitamina C(mg)3525%6%56%44%
    Vitamina B1 (mg)0,3317%4%49%44%
    Vitamina B2 (mg)0,5423%5%65%59%
    Niacina (B3) (mg eN)3,210%2%46%47%
    Vitamina B6 (mg)0,3623%5%75%70%
    Ácido Pantoténico (B5) (mg)1,311%3%36%34%
    Vitamina B12 (mcg)113%3%23%16%
    Biotina (mcg)105%1%12%10%
    Ác. Fólico (mcg)8120%5%52%45%
    Calcio (mg)30013%3%34%30%
    Hierro (mg)712%3%23%17%
    Zinc (mg)2,312%3%37%35%
    Revisión de Productos

    0 opiniones