Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compartir Producto
X

Nestum®

Cereal Nestum® Trigo y Miel

Introduciendo nuevos sabores. Las bondades del cereal se mezclan con los beneficios y el rico sabor de la miel.

(0 opiniones)

    Preparación:
    De forma líquida, cada vez que el bebe toma leche. En papilla a la hora del desayuno o la hora de once. 

    Ingredientes

    Harina de Trigo (74%), Azúcar, Miel (4%), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Fumarato Ferroso y Sulfato de zinc), Matodextrina de maíz, Vitaminas ( C, E, Niacina (PP), Pantotenato de calcio, B2 (Riboflavina), A, B1 (Tiamina), B6, Ácido Fólico, Biotina, D3, Vitamina B12), Aromatizante idéntico a natural (Vainillina) y Probióticos (Bifidubacterium Lactis 10^6 ufc/g).


    Puede contener trazas de gluten y leche.

    Información Nutricional

    Por 100 gPor porción 25 gPor porción 6g1 porción (25g) c/160 ml de leche1 Porción de (6g) c/ 200 ml de leche
    Energía (kcal) 379 95 23 2,1 156
    Energía (kJ)158839896842654
    Proteínas (g)7,51,90,55,54,9
    Grasas totales (g)1,80,450,115,055,9
    H. de C. disp. (g)83,320,853321
    Azúcares totales (g)276,81,612,28,4
    Fibra dietética total (g)2,50,630,150,60,2
    Sodio (mg)358,82,16066,1
    VITAMINAS Y MINERALES*****
    Vitamina A (mcg ER)35019%5%45%40%
    Vitamina D3 (mcg)4,511%3%35%33%
    Vitamina E (mg ET)322%5%48%38%
    Vitamina C(mg)3626%6%56%44%
    Vitamina B1 (mg)0,4121%5%53%45%
    Vitamina B2 (mg)0,4519%5%62%58%
    Niacina (B3) (mg eN)3,9412%3%48%48%
    Vitamina B6 (mg)0,1811%3%63%68%
    Ácido Pantoténico (B5) (mg)1,311%3%36%34%
    Vitamina B12 (mcg)0,810%2%20%15%
    Biotina (mcg)105%1%12%10%
    Ác. Fólico (mcg)9925%6%57%46%
    Calcio (mg)27011%3%33%30%
    Hierro (mg)712%3%23%17%
    Zinc (mg)2,211%3%37%35%
    Revisión de Productos

    0 opiniones